Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Мутный человек» и чистое озеро

«Мутный человек» и чистое озеро

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Лахденпохского района отстояли от форелеводов Хитоланъярви. Журналист Юлия Щевчук побывала на заседании комиссии в минсельрыбхозе Карелии - остались вопросы к «правилам игры»…

«Мы, жители Лахденпохского района Республики Карелия, имеем участок на берегу озера Хитоланъярви. Для нас и для двух поселков Хийтола и Куликово, где проживает более 1000 человек, это озеро является единственным источником воды, - написали граждане в своей петиции, узнав о планах погубить их живописный питьевой водоем. - Нам было сообщено о планах формирования здесь форелевой фермы, что грозит уничтожением всей местной экосистемы… Мы призываем все заинтересованные стороны подумать о последствиях такого решения. Наше правительство должно принять ответственность за сохранение этого ценного природного ресурса и отказаться от формирования рыбоводного участка на озере Хитоланъярви».

Журналист Юлия Шевчук рассказывает о том, как и почему комиссия Минсельрыбхоза Карелии отказала в формировании РВУ на озере Хитоланъярви:

10 минут понадобилось сегодня членам комиссии по формированию границ рыбоводных участков Минсельрыбхоза Карелии, чтобы принять решение, которого ожидали в республике. Участок № 293 для выращивания форели на озере Хитоланъярви в Лахденпохском районе не сформирован.

Провела заседание и. о. министра сельского и рыбного хозяйства Карелии Ольга Палкина. О подготовленном пакете документов рассказал секретарь комиссии, главный специалист отдела развития рыбного хозяйства Минсельрыбхоза Алексей Рюкшиев. Интересы жителей Лахденпохского района представлял и.о. главы администрации муниципального образования Виктор Белотелов. Собственно, только эти трое и выступили.

Алексей Рюкшиев сообщил: "Ограничений на ведение хозяйственной деятельности на озере со стороны Минобороны, Администрации ББК, Минприроды РК нет". Три научные организации Карелии на запросы министерства ответов не дали; СЗТУ Росрыболовства проинформировало об отсутствии на водоеме уже сформированных границ РВУ. О мнении муниципалитета Алексей Рюкшиев предложил узнать у Виктора Белотелова, ведущая предоставила ему слово.

Выступающий был краток и сказал, что озеро является питьевым, единственным источником водоснабжения поселения, поэтому местное самоуправление выступает против ведения здесь хозяйственной деятельности. Алексей Рюкшиев добавил: в министерство поступило более 26 обращений от граждан, суть которых одна – люди против организации хозяйства по выращиванию рыбы на озере Хитоланъярви.

Так как у собравшихся не было вопросов к представителю района, а также уточнений или дополнений по пакету документов, Ольга Палкина поставила вопрос на голосование. За формирование границ не было подано ни одного голоса, против – все восемь собравшихся членов комиссии. (В скобках отметим, что четверо из противников РВУ на озере – работники министерства.)

О том, кто же подавал странную заявку в Минсельрыбхоз Карелии и думал об организации форелевого хозяйства на маленьком и практически непроточном озере, мы так и не услышали. Единственное, что сообщил Алексей Рюкшиев, заявление в ведомство поступило от физического лица. И наделал же этот неизвестный шум… Местным жителям вместе с администрацией, прежде чем сообщить в Минсельрыбхоз свое мнение о возможности формирования РВУ, пришлось провести сход, обсудить бредовую идею какого-то мутного человека, составить письма в различные инстанции.

Почему так происходит? Да потому что законодатель все боится отпугнуть умного и богатого инвестора, который придет в наш озерный край и осчастливит народ, живущий на берегах. Министерство не может отказать в приеме даже самой непродуманной заявки и обязано провести работу по ее рассмотрению. Государству не жаль времени своих служащих на очевидно провальные идеи так называемых бизнесменов-инвесторов.

Остается снова пенять на несовершенство законодательной базы, которая не позволяет чиновникам министерства разъяснить безграмотному гражданину тщетность попыток выращивать чистоплюйку форель в будущем болотце. Ведь именно в болото можно превратить маленькое озеро, если разместить в нем садки. Заявитель желал, чтобы ему завернули всё озеро Хитоланъярви целиком. Не вышло. Спасибо активным жителям, местному самоуправлению и здравому смыслу членов комиссии.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 апреля
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Природные аномалии — не случайность и не выдумка леваков
Мнение
10 апреля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Альтернативная энергетика снижает риски новой войны, а атомная — неэффективна и небезопасна
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЭкология