Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Вопрос о пребывании в СИЗО Туруева, обвиняемого в организации покушения на мэра Йошкар-Олы, решит медицинская комиссия

Вопрос о пребывании в СИЗО Туруева, обвиняемого в организации покушения на мэра Йошкар-Олы, решит медицинская комиссия

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В ближайшие дни медицинская комиссия может вынести решение о том, может ли находиться в СИЗО Александр Туруев, обвиняемый в организации покушения на мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова. Об этом «7x7» сообщила председатель Общественной наблюдательной комиссии Марий Эл Ирина Протасова.

Совместный визит в йошкар-олинский следственный изолятор правозащитников из ОНК и уполномоченного по правам человека в республике Ирины Татариновой состоялся 16 марта. В изолятор общественников привели жалобы, связанные с различными аспектами медицинского обслуживания. Правозащитники посетили шестерых заключенных СИЗО, в том числе Александра Туруева и экс-мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова.

— Павел Плотников не высказал никаких претензий, он сейчас находится в четырехместной камере, — рассказала Ирина Протасова. — Александр Туруев перенес в СИЗО мини-инсульт, это отражено в его медицинской карте.

Обвиняемый в покушении на мэра Йошкар-Олы находится сейчас на облегченном режиме содержания. Накануне, по информации Ирины Протасовой, его обследовала комиссия из врачей республиканской больницы. В ближайшее время будет решаться вопрос, может ли Туруев оставаться в СИЗО.

Вопрос о невозможности участвовать в заседаниях суда по состоянию здоровья Александра Туруева был поднят его защитой 10 февраля после перенесенного им ишемического травматического инсульта. Все последующие заседания городского суда по этому делу начинались без Туруева. Суду представлялись документы, в частности, письмо начальника СИЗО и история болезни обвиняемого. Судья регулярно констатировал факт предоставления неполных сведений из СИЗО.

Ближайшее судебное заседание по делу о попытке покушения на мэра Йошкар-Олы должно состояться 18 марта.

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Состоялась встреча министра здравоохранения Архангельской области Александра Герштанского с депутатами Северодвинска
Мнение
13 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В канун Дня Конституции многие госпаблики стали продвигать мысли о желании Запада развалить Россию
Комментарии (50)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Неужели
16 мар 2016 17:54

у лимоновской банды, получится отмазать своего бандита?

Время покажет
16 мар 2016 18:16

пока же Турчин очень сильно тянет время, вследствие чего Туруев и болеет сначала инсультом, теперь уже мини- инсультом и затягивает продолжение судебного разбирательства, все это нужно для того, чтобы найти человека, через которого решить вопрос в Генрокуратуре чтобы спустить дело на поводу, суммы задействованы от 50 миллионов рублей, ради этого мероприятия господа даже ООО "ЖБИ М" продают, также за 50 млн.

А чего
16 мар 2016 18:38

за целый год не нашли? Трудности с этим что=ли стали наблюдаться.

Понимаете
16 мар 2016 18:58

последние два года пришлось Турчину много бабок отдать "За решение вопросов", сначала чтоб Ленчику приятное сделать и Плотникова засадить, потом, чтоб зятя Туруева вытащить, у него конечно еще за годы заслуженной деятельности и от приватизации гос имущества и банкротства гос предприятий еще много осталось, просто чтобы кэш вытащить налом и в в чемоданчик сложить нужно что-то продать, тут квартирами или имуществом не получится.

А если
16 мар 2016 19:29

такие действиями еще хуже наделает. И эта схема всплывет? Последнее время фортуна отвернулась. Какой бы Туруев не был, он муж и отец. Понятны потуги Турчина. Но ведь те кто это все выловил вряд ли захотят свою работу в 0 превратить. Получается конфликт серьезных структур.

Блин
16 мар 2016 19:33

какой дорогой Туруев.Может пусть уж посидит. По статье там от 7 лет. Дадут ниже низшего, ну 5, Год уже позади. До УДО 3 года. Можно и в СИЗО отсиживать оставить. А то опять республика в какую-нибудь хрень попадет из=за этой истории.

Блину
16 мар 2016 21:31

Согласен дорогой, а еще безбашенный и язык не держится, так что у Турчина вариантов по сути нет- вытаскивать или не вытаскивать, ведь если Туруев почувствует, что его родной зять сливает , то язык у него развяжется-не остановить и любую бумагу подпишет о то, что является свидетелем деяний по Турчину, а мало ли он там за годы слышал, так что приходится платить Дмитрию Иосифовичу.

Да ну
16 мар 2016 22:21

совсем что ли Туруев балбес. Если что, после всей истории и выходя на волю куда ему идти. Только к тестю и жене. Зачем язык распускать. Такое впечатление что всех черт водит, совершают ошибку за ошибкой. Плотников то нужный мэр, то коррупционер - сиделец. Туруев то успешный бизнесмен, то больной сиделец. Маркелову все эти передряги очень не кстати.

Турчину самому нужно
16 мар 2016 22:56

Попроситься отсидеть за зятя. Много у него грехов. Сам ни одного под статью подводил, заявы строчил собственноручно в СК на неугодных Лимонадычу людей. И плевать он хотел на семьи тех кого под статьи подставлял. Теперь пусть своей задницей все прочувствует. Это, что называется : Бог наказал. А Туруй уже наказан и не такой уж он разбойник, чтобы по подлой подставе сидеть, пусть к жене идет, детей воспитывает.
А Турчин с Плотниковым пусть сидят. И Лимонадыча туда же к ним. Вот это было бы по справедливости. Жаль, если такое в конечном итоге не произойдет.

Про Турчина
16 мар 2016 23:15

Согласен по тому за приватизацию и продажу республиканского имущества колония аж умывается горючими слезами, этот великий комбинатор таких дел настряпал, что лет на 20 хватит, ну и понятно, что Леньчика с собой потащит автоматически.
Предложение зачетное- заменить Турева Турчиным. Кто за?

Я За!!!
16 мар 2016 23:27

Пусть Турчин повинную пишет, что он зятя шантажировал, напоил и подбил Плотника заказать!
Пусть смывает с себя грехи! И дочь если умная поймет и простит и внуки вспомнят добром.

Вдвойне зачет! %2B10005000
16 мар 2016 23:38

Ни грамма не верю, что Турчин не знал, что зять затеял. В таких семьях так не бывает.
Пусть договаривается с Рюмшиным, судьями, просят судить судом присяжных и там кается как " заказчик". Должно пройти. Пусть один раз в жизни поступит как настоящий мужик, а так помрет проклятый собственной дочерью и внучек без отца оставит. Она поди тоже не дура- понимает, что папа все знал.

Да бросьте вы
16 мар 2016 22:58

Это только еще на малолетке где- то и то редко осталось. В обычных зонах все барабанят..в той или иной степени.

надо же
16 мар 2016 20:56

а кто моГет прикупить за 50 млн. себе этот ЖБИМ? кроме ЛИМонада?

Димон Мирошин
16 мар 2016 18:03

Свободу Александру Туруеву !!!!

Вова
18 мар 2016 15:17

Кощунственная и неуместная шутка. Подойди щас к зеркалу и стукнись об неё башкой со всей дури и в кровь.

Турчин
19 мар 2016 10:53

Должен сидеть!

Ой
16 мар 2016 18:25

не хочет Саня на зону, тем более после всех признаний в плотной работе с правоохранительными органами на протяжении последних 2 лет. Примут его там как полагается, вот и закашивает под болезненного как умеет. А посчет республиканской больницы так они и понятно- у Турчина мать врач, да и не откажет товарищ Шишкин соратнику по Едим Россию Турчину в таком маленьком одолжении- спасти родного зятя от тюрьмы, и сделать нужное заключение -эт для них раз плюнуть, другое дело, что заключение и проверить можно, и обследование повторное назначить. Вот это будет интересно. Одно дело при нужном враче ножку подволакивать, другое если томографию посмотреть повторно.

По мне так пусть Туруев
16 мар 2016 22:21

Условкой отделается, он просто балбес, хотя вот с его зятем у многих личные счеты есть. Но туруев здесь пешка. Пашка- жулик мутил сам не понимал чего, у них с Турчиным баблом мозг заплыл. Йосич на самом деле мужик не далекий, только морду умную с понтом делать умел.От жира одурел бычара. Лимонадычу тоже так и надо, поделом, получил скандал, лучше нужно людях разбираться, а то сам жулик и жуликами окружил себя со всех сторон. Они еще ему ни один сюрприз приподнесут,дайте срок!

Сюрпризы
16 мар 2016 22:54

иначе не скажешь точно натворят приближенные. Маркелов то сам серьезный мужик, опытный, а вокруг него болото.

Только
16 мар 2016 23:22

вот странно, что при всем при этом Маркелов всячески боится от себя Турчина отпускать и после официальной отставки Турчин на работу ходит, ради него даже Якупова с должности советника попросили.

Только нет
16 мар 2016 23:38

у Маркелова на замену Турчину никого. Дамочка его заменившая уж совсем несерьезно. А если дело у Турчина выгорит, то в кресло свое вернется. Хотя еще выборы скандалов подбросят.

Опытный, только
17 мар 2016 01:19

Нюх потерял.. А это у волков- смерть.

Объективно
16 мар 2016 23:34

Откинем субъективные факторы: люблю-не люблю, нравится-не нравится, отец, семьянин и т.д. Туруев заказал человека (не важно кого и по каким мотивам и какие там между ими денежно-финансовые отношения) на убийство, которое не доведено до конца по причинам не зависящим от него лично. Какая условка? Вы о чем? Мы в каком обществе живем? А если завтра Ваших родственников, детей какой то упырь придумает заказать, как вы к этому отнесетесь? Условку будет просить по прежнему. Я считаю, что это двойные стандарты. Конечно и туруеву и маркелову и турчину и силовикам и еще много кому было бы здорово, если бы плотникова завалили по тихому и еще года 3 искали. В этом случае уверен на 100% Туруева никогда бы и не поймали и ловить бы местные следователи не стали. Но план рухнул, и отвечать придется. По статье ч. 105 УК РФ с покушением- от 8 до 15 с учетом недоведения до конечного результата. Так что объективно за покушение на убийство условку давать нельзя, тем более для родственников высокопоставленных чиновников это только усугубит коррупцию и укрепит их веру во вседозволенность и безнаказаность.

Глянем с другой стороны.
17 мар 2016 01:12

Все дело в "пострадавшем" - Плотникове. Этот деятель давно, как говорится, "созрел" и кого угодно мог довести до "заказа". Его уже полгорода и его окрестностей на куски порвать были готовы.
И только Туруев все испортил своей клоунской выходкой. А так, плыл бы уже Паштет по дну Матушки- реки Волге, цеплясь обрубками своего туловища за коряги и колотясь своей дурной головой о камни в сторону Каспия.
Туруев, по своей глупости, фактически "спас человека" и Паштет ему по гроб жизни должен быть обязан.
Второе, очень важное- это общественная значимость происшествия. Ведь по сути, безсознательно, Туруев вскрыл всю Маркеловскую систему, внес в нее крупнейшую за весь период царствования Леонида Игоревича разбалансировку. Посыпался фактически весь костяк команды. Ушел Гомзин, вынужден был уйти Турчин, прошли неравнозначные замены и остальные смертельно перепуганы, потому что в их делишки вольно- невольно полезли силовики, причем посторонние, не свои, ручные.
И самое главное- это общественный резонанс, умело подхваченный оппозицией и наконец- то долетевший до Кремля смрад от происходящего во вроде спокойной республике с красивым названием Марий Эл. Маркелов получил сильнейший удар, от которого он до сих пор не может оправиться. Отсюда пошла еще череда " невынужденных" ошибок и крупных провалов. Главный из которых конечно - выборы, их позорный результат на грани. И самое для него печальное, что ни чего еще не закончилось. А он очень заинтересован в скорейшем завершении этого дела. Ведь впереди еще одно главное для губернаторов федеральное событие - выборы в ГД. А тут набравший силу поток компромата от коммунистов, продолжающий ся разброд и шатание в рядах собственной команды...А тут еще Туруев с Турчиным всячески затягивают суд. Так что тут в пору и Туруева с Турчиным начинать охранять. Затягивание процесса очень сильно раздражает Леонида Игоревича и была бы его воля он бы сам всех передушил и Плотникова и Турчина и Туруева и всех судей и прокуроров со следователями и как можно скорее.
Так что, учитывая выше изложенное, больше всего понимания и даже некоторых симпатий заслуживает Александр Туруев. Вот!..единственный персонаж этой драматической трагикомедии, которого по человечески можно понять и проявить снисхождение.
Будь это кино, Туруев явно был бы положительным героем. И какой- нибудь Джон Туртурро, великолепно справившись с этой ролью претендовал бы, вместе с автором сценария, на Оскар!

Ну
17 мар 2016 01:48

оскар туруеву и за тюремную самодеятельность дадут. Во всем что про маркелова- плюсуюсь.

Продолжайте,
17 мар 2016 09:14

Вас интересно читать, без сарказма, вполне доступный и корректный анализ ситуации, в отличие от ярых оппонентов КПРФ и ЕР.

Продолжать?
17 мар 2016 10:39

Задайте тему, вопрос... обсудим..обрисуем..)

Надеемся
16 мар 2016 18:38

что Фридом и коммунисты это дело будут держать на заметке

Дело
16 мар 2016 19:02

на контроле в Гене, иначе бы Туруев как и планировалось за сотрудничество с органами и подписанную им в декабре бумажку, изготовленную ФСБ на Плотникова уже дома бы сидел с прекращенным уголовным делом, так ему обещали, но в декабре дело из Нижнего вытащили на контроль в Москву и план по освобождению горе-киллера-бизнесмена провалился, и все ранее занесенные чемоданы с деньгами оказались потраченными впустую, поэтому сейчас ищут выход на Москву.

Если
16 мар 2016 19:36

вытащили в Москву значит это кому=то надо. Прям какая=то войнушка. Между кем и кем интересно идет противостояние.

ну Вы
16 мар 2016 20:16

и Николаи Васильевичи ,очередные вечера на хуторе близ Диканьки.Ваши бы устами мед пить. Охотничьи рассказы на привале ,кто что соврет .

СИЗО
16 мар 2016 22:59

Ну что за человек этот Туруев. Ну заказал мэра, ну хотел по тихому, ну не получилось, попался, так хоть найди мужество в себе ответить за свои действия, а то смотреть смешно на все эти болезни и минимикронаноинсульты у здорового лба. Мужиком надо быть в любой ситуации, даже за решеткой.

Это не столица
17 мар 2016 01:36

Менять нужно столицу срочно....Или менять архитектуру........ Или это дерьмо никогда не закончится.............

А У Татариновой
17 мар 2016 08:12

отняли диплом, зачем ещё она ходит в сизо к Туруеву и Пашке с Ириной Протасовой? Интересно Очень!

Татаринова
17 мар 2016 10:20

ходит в Туруеву, к Пашке заглядывает для отвода глаз.

Читатель бреда
17 мар 2016 12:42

Один или несколько журналюг пишут полный бред, а вы как идиоты читаете это и смакуете. Делать нечего ? Так хоть своим песком дорожки посыпайте - все польза.

Ну во первых,
17 мар 2016 15:34

не корректно обзывать людей идиотами, только за то, что у них активная гражданская позиция. Пусть журналисты и подкидывают темы , а люди просто высказываются. Это информационное поле открыто и доступно для каждого. Есть и бред , но есть и здравые мысли.
Во вторых ,здесь выдается столько информации, которую никогда не напечатают в "Марийской правде" и народ вправе знать , что творится в республике.

Читателю бреда
17 мар 2016 14:49

Полностью согласна!!! Бред, бред и еще раз бред! Читать, правда, не хотела, но подумала, что может все-таки хоть кто-то выявит рациональное зерно или напишет что-то существенное без оскорблений и грязи. Увы, нет... Закон ведь должен действовать для всех одинаково. Совершил преступление, да еще связанное с покушением на жизнь человека, отвечай по закону. И всё! И чего тут рассуждать. А потом никто, кроме Бога, не может решать кому жить, а кому нет. Так и нас кто-то захочет отправить на тот свет... И потом, все так противно, какие-то разборки, деньги, замки, пароходы, откаты и отвалы и прочая, прочая муть. Не живут, а подсиживают, подсаживают, подлаживаются... Прочитав, понимаешь, как хорошо, быть простым гражданином, без дворцов и яхт, без злата-серебра, как хорошо гулять по улицам среди своих, таких же простых и понятных людей, как хорошо, радоваться жизни, весне, улыбке ребенка и любимому голосу. Мне жаль вас, господа, вам, наверное, плохо спится ночью и нерадостно просыпаться по утрам. Вам , наверное, страшно потерять свои места, свое имущество, нажитое, вернее насиженное "непомерным" трудом. Вы хоть просто радоваться-то не разучились? Жизнь такая короткая и на что вы ее потратили...

Надежда Михайловна
18 мар 2016 10:51

А почему вы не допускаете, что Бог решил прекратить порчу воздуха рабом своим Павлом Вячеславовичем ? Выбрал для свершения сего богоугодного дела лучшего из достойных Александра Туруева. И только приспешники сатаны и воплощения дьявола на земле помешали выполнению воли божьей. Мне, как истинно верующей и знающей о смертных грехах Павла Вячеславовича это видится именно так.

позвольте не согласится
17 мар 2016 16:32

насчет преступления...Было ли оно вот в чем дело. Вы не допускаете , что все куплено и оплачено? Да конечно наши органы... и так далее. А насчёт просто радоваться - теперь наверное поняли оба смысл жизни. В общем два жадных медвежонка . Два дурака. Жили бы сейчас и радовались.

черемис
17 мар 2016 16:55

вот гниды а .к простому смертному хрен бы пошли . а тут туруев ,о пай мальчик заболел.марчело за ним надо отправить

Вова
18 мар 2016 15:28

Тоже об этом подумал. Плотников то ладно, там типа общественный интерес резонанс и всякое такое. Слова поддельной дисертации Татариновой покорёжили 'У Плотникова всё хорошо а Турчин бедный мальчик у него сердечко болит'

Народу
19 мар 2016 08:02

По не подтвержденным данным деньги нашлись,кому дать нашли, в мае обоих отпустят туруева домой ,а пашу с условием, что уедет из республики.

Да бог
19 мар 2016 10:05

с ними с Пашей и Туруевым, в конце концов семьи, дети. Только сдается мне что в этой истории все равно марийские самые главные начальник не на шутку пострадают. Кстати такая инфа "кому дать нашли" может быть только из очень близких кругов или это домыслы. В январе народ по городу говорил, что ЛИМа арестовали, так что испорченный телефон никто не отменял.

Турчин садись в тюрьму!
19 мар 2016 10:47

Он должен отсидеть. Это было бы по Божески! И сам натворил- на грешил много. И вся эта беда с мужем дочери на его совести.
Любой нормальный мужик пошел, сам сдался и сел. А этот все выкруживает, хотя понятно уже , что с воли он уже ни чем не поможет. Самое эффективное взять ему вину на себя и в клетку!
Турчин! Садись в тюрьму!

Да вы че!
19 мар 2016 13:35

Он единственный сын в семье, мама врач, ей за 80 лет.. Жена, 2 дочери, внуки, кто их содержать будет. Привыкли красиво и сытно жить.

смотрящий
19 мар 2016 22:44

отпустите Туруева домой. Унего дочка страдает. Он же не убил паштета. И вообще это ответка была. Туруев тут вообще не при делах .Ксуха у него вторая и он очень любит ее и дочку.Дайте человеку общатся с семьей и вытащите из этой грязи

К сожалению
20 мар 2016 20:07

статья предусматривает от 8 лет, даже если не убил. Пришлось в нашей стране дополнить ст.105 Ук РФ "Убийство" четвертой частью " организация убийства по заказу". Но это было неоконченное преступление, поэтому можно меньше чем 8, при куче смягчающих обстоятельств.

туруев
25 мар 2016 14:21

невиновен Паштет первый начал

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлОНКПлотниковСуд