Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Силовики пришли с обысками к защитницам умершего в спецприемнике ростовчанина

Силовики пришли с обысками к защитницам умершего в спецприемнике ростовчанина

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У адвоката Ирины Гак и общественной защитницы Татьяны Спорышевой в Ростове-на-Дону прошли обыски. Обе представляли интересы умершего в спецприемнике ростовского активиста Анатолия Березикова. Об этом сообщил «Первый отдел» 22 июня.

 

Силовики в Ростове-на-Дону пришли к адвокату Ирине Гак и общественной защитнице Татьяне Спорышевой. Обе представляли интересы погибшего Анатолия Березикова.

Татьяна Спорышева рассказала «Первому отделу», что силовики предъявили ей постановление о проведении оперативно-разыскных мероприятий от 2 июня. Поводом стала проверка по статье о призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК). У Спорышевой изъяли технику. Процессуального статуса у нее нет. О последствиях обыска в квартире адвоката Ирины Гак пока не сообщается.

21 июня стало известно, что следователи возбудили уголовное дело о доведении до самоубийства по факту смерти Березикова (часть 1 статьи 110 УК). Местное издание 1Rnd сообщило со ссылкой на источник, что обыски могут быть связаны именно с этим делом. Предположительно, следователи пытаются обвинить защитниц в психологическом давлении на Березикова, из-за которых он якобы покончил с собой.


Анатолий Березиков умер в спецприемнике во время третьего административного ареста. Ростовчанин находился под арестом из-за расклейки антивоенных листовок. 

О смерти активиста 14 июня узнала адвокат Ирина Гак, которая пришла на свидание с ним. Сотрудники спецприемника заявили, что Березиков покончил с собой. Правозащитники объявили сбор средств на расследование смерти ростовского активиста.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
РепрессииСиловикиСобчакСудУкраина-РоссияУФСИН