Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Расследователи нашли пыточные «ямы» на полигонах в Волгоградской и Оренбургской областях

Расследователи нашли пыточные «ямы» на полигонах в Волгоградской и Оренбургской областях

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На территории военных полигонов «Прудбой» и «Тоцкий» обнаружили пыточные «ямы» для нарушителей. Об этом сообщили расследователи «Важных историй» и Conflict Intelligence Team 24 октября.

Журналисты обнаружили на территории полигонов в Волгоградской и Оренбургской областях пыточные «ямы» для нарушителей. Военные, которые проходили там обучение, подтвердили расследователям, что видели такие «ямы» или слышали об их существовании. Аналитики зафиксировали похожие объекты на спутниковых снимках.

На полигоне «Прудбой» в Волгоградской области осенью 2022 года развернули учебный центр для мобилизованных. Сейчас там обучают добровольцев. По словам одного из военных, в «ямах» в «Прудбое» побывали несколько его сослуживцев. В основном, туда попадали пойманные на пьянстве. Мужчина утверждает, что военная полиция их избивала, затем держала в «ямах» от нескольких дней до недели. Еду якобы приносили раз в сутки, а медпомощь не оказывали. «Люди, которые возвращались оттуда, больше не косячили, всего боялись», рассказал военный. Один военнослужащий, по его словам, после освобождения из ямы, скончался.

Как выяснили расследователи, подобные ямы для наказаний использовали на полигоне «Прудбой» еще в девяностые годы. В результате обрушения перекрытий в 1998 году в яме погиб 19-летний молодой человек.


С начала войны в Украине российские журналисты сообщали о пыточных «ямах» на территориях, где идут военный действия. Туда бросают мужчин, которые отказываются выполнять требования командования или жалуются на условия жизни.

Последняя новость об этом появилась 21 октября в телеграм-канале ASTRA. Журналисты сообщили, что 20 мобилизованных из Владимирской и Липецкой областей отправили в подвал в Зайцево, Донецкой области. Мужчины отказались идти на штурм, после того, как пьяный командир отдал им невыполнимый приказ. Связи с мобилизованными нет, родственники обратились в военную прокуратуру.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияОренбургская областьСобытия