Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Огосударствление образования. Теперь и «Шанинка»

Огосударствление образования. Теперь и «Шанинка»

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

20 июня 2018 г. Рособрнадзор выпустил приказ об отказе в госаккредитации «Шанинке» (Московской высшей школе социальных и экономических наук). Приказ лаконичен: отказать по результатам аккредитационной экспертизы (см. текст). В таких же лаконичных комментариях это решение объясняется выявленными нарушениями госстандартов. В 2017 г. такая же судьба постигла Европейский университет в Санкт-Петербурге. Тенденция, однако! Под удар попали лучшие негосударственные университеты, глубоко интегрированные в мировое научное сообщество. Если там плохое образование, то что делать с остальными вузами России? 

Судя по всему, общий тренд к огосударствлению экономики и культуры в данном случае опирается и на актуальную политическую мотивацию. 

Либеральные пессимисты, тщательно вылавливающие в современных процессах аналогии с советской историей 1920–30-х гг., видят в этом угрожающий тренд. Б. Грозовский в «Снобе» (22.06.2018) пишет:

«История ЕУСПб и начало атаки на «Шанинку», ведущий университет в области социологии, политической науки и философии, исследований памяти, истории советской цивилизации, в анализе культурных и средовых практик (включая урбанистику и жизнь на селе) и многих других областях, спустя четверть века будут вспоминаться примерно как „философский пароход“, отчаливший из России в 1922 году, как разгром генетики или закрытие театра Мейерхольда«. 

Типун ему на язык!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Где же все эти эшники и фээсбэшники во время реально теракта?
Мнение
26 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Роспотребнадзор дал оценку состоянию общежития речного училища, от которой становится не по себе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбразование