Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Роспотребнадзор дал оценку состоянию общежития речного училища, от которой становится не по себе

Роспотребнадзор дал оценку состоянию общежития речного училища, от которой становится не по себе

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Разруха не только в клозетах, ой, простите, в гальюнах…

«Ужас под «золотой» вывеской» в общежитии речного училища Петрозаводска, о котором паблик "Отражение. Карелия" рассказал 8 октября, вызвал странную реакцию сотрудников структуры, контролирующей соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Об этом мы узнали из комментария Роспотребнадзора, который появился под нашей публикацией на другой день: «Все доводы, которые приведены в данном сообщении, требуют детального изучения и проверки. Для рассмотрения данного вопроса по существу, рекомендуем вам в письменной форме обратиться в установленном законом порядке в Управление Роспотебнадзора по Республике Карелия через сайт Управления (10.rospotrebnadzor.ru) - сервис "Прием обращений граждан" или по почте: ул. Володарского, д.26, г. Петрозаводск, Республика Карелия…».

В общем, пишите письма, граждане. А тем временем пусть нарушаются СанПиНы и конституционные права? Письмо в Роспотребнадзор по РК написали депутаты ЗС Карелии Эмилия Слабунова и Инна Болучевская, в котором попросили провести контрольно-надзорные мероприятия в целях обеспечения прав проживающих в общежитии и проинформировать об участии ведомства в комиссии по оценке готовности данной образовательной организации к новому учебному году.

 

Ответ за подписью недавно назначенной на должность руководителя карельского Роспотребнадзора Котович пришел пространный, однако вопросов у депутатов меньше не стало. Об этом в соцсети с долей иронии написала Эмилия Слабунова: «Это нужно просто прочитать. От и до! Адмирал Макаров, наверное, перевернулся в своем последнем пристанище. Получили ответ Управления Роспотребнадзора по РК на наш запрос об условиях в общежитии Петрозаводского речного училища, которое является филиалом ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова» и в котором проживают 438 курсантов. «Все курсанты обеспечены кроватью, стулом, тумбочкой». И все! Столами и шкафами все не обеспечены. Приобретение столов в планах на 2025 год!!! И, оказывается, если родители и курсанты не пожалуются, то никто из сотрудников и руководителей учреждения ничего не видит и все хорошо. При этом есть целый отдел инфраструктурного развития, наверняка, со столами и шкафами. Только развития нет, да и инфраструктурой такую разруху назвать язык не повернется…»

 

Да, ответ надо читать – там сказано и про отсутствие достаточного освещения в кубриках на 3 и 4 этажах (как курсанты готовятся к занятиям – одному Богу известно), и о том, что необходима замена стекол в 35 окнах, и о неисправных унитазах в гальюнах, и критическом недостатке «твердого инвентаря» – столов, шкафов и прочей мебели… И все это говорится в каком-то оправдательном тоне, дескать, денег не хватает, специалистов по ремонту тоже днем с огнем не сыскать, но руководство-то «старается»… А внеплановые проверки запрещены законодательно в марте 2022 года. Но, деваться некуда, вынес Роспотребнадор учебному заведению предостережение.

«Как уже говорили, отправим запрос руководству вуза и в прокуратуру также придется обратиться», – сообщила Эмилия Слабунова в своем комментарии, заметив, что в ответе нет ни слова об участии Роспотребнадзора в проверке готовности училища к новому учебному году, о чем депутаты спрашивали особо.

«Бедненько, но чистенько», – оценили состояние подведомственного учреждения приезжавшие недавно в Петрозаводск на празднование 60-летия речного училища «старшие товарищи» из Санкт-Петербурга. Разруха она такая…

Заметим, что как только появилась наша публикация, в общежитии началась "движуха". Дыру в стене стали заделывать, например...

P. S. Уполномоченный по правам ребенка Сараев в стенах общежития не появился, хотя его там очень ждали. Может уехал в Африку? Так нет, 13 октября он участвовал в расширенном заседании Родительского совета при Министерстве образования и спорта Карелии.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Меняем школьный обед на сок и жвачку
Мнение
20 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вдогонку за автобусом. Закончатся ли проблемы у пассажиров с открытием после реконструкции автовокзала в Петрозаводске?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаСоциалка