Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Руины Кирово-Чепецка и будущее, которое не наступило

Руины Кирово-Чепецка и будущее, которое не наступило

Антон Касанов
Антон Касанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кирово-Чепецк всегда казался мне городом забавным и каким-то несколько странным. Вести, приходящие оттуда все время содержат отголоски легкого безумия, наполняющего сознание бесконечным удивлением. Чепецкую экологию воспел в одном из спектаклей мятежный режиссер Павлович, построив часть сцен вокруг феномена «Говеных озер» - памятника химическим реакциям. Чепецкие хулиганы в последнее время прославились на всю Россию рядом потрясающих своей тупостью поступков: от разрушения «Вечного Огня» до раскраски памятника Ленину на центральной площади города. Совершившего последний поступок рэпера Жибо, газеты назвали «последователем Пуси Райот», чего он, собственно и добивался. 

Сегодня я съездил в Кирово-Чепецк, в котором никогда толком не был. Но тут вдруг появился один очень хороший повод. Недавно мне попались на глаза фотографии сделанные в Кирово-Чепецке около 5 лет назад. На них полуразрушенный Дом Культуры, вот он:


вавввв


Поскольку я люблю все старое и таинственное, к тому же поклонник советской архитектуры, то воспользовавшись выходным и расположением моих гостеприимных чепецких друзей я отправился в этот город посмотреть на тот самый Дом Культуры. Дорога была не близкой: час до города, потом мы петляли по самому Кирово-Чепецку и наконец очутились на самой конечной остановке автобуса №6. Далее предстояло идти пешком вдоль узкой дороги, по краям которой виднелись заводские корпуса, какие-то базы и склады, вдали кричали собаки. Микрорайон ТЭЦ, где находился тот самый Дом Культуры, не назовешь живописным при всем желании. Развалившиеся деревянные бараки, в которых жили заводские работяги, представляют собой картину весьма унылую и местами даже страшную. Вокруг ни души, идешь куда-то, а на горизонте дымят трубы заводов и виден какой-то неестественный розовый закат. Наконец сквозь ветки деревьев стали видны останки Дома Культуры. Подойти к нему оказалось не так-то и просто, пришлось пробираться сквозь кусты, горы свезенного сюда мусора и сами развалины  бетонных конструкций. Однако все эти неудобства ничто по сравнению с увиденным зрелищем:


UE4-9QUs5m4


Вот собственно и все, что осталось от Дома Культуры. На фото нечто похожее на картинку из Афин. На самом деле колонны кажутся просто гигантскими, стоят они, будто в чистом поле и по мере приближения к ним нарастает какая-то негативная энергетика, такое острое внутреннее напряжение. В общем: и жутко, и красиво одновременно.  «Руины Дома Культуры». Знаете, это действительно звучит. Причем злободневно, актуально применительно к дню сегодняшнему….

На обратной дороге мы шли сквозь строй недавно покинутых деревянных бараков. Единственным нормальным зданием был корпус местного военкомата. Почему-то на его фасаде изображена книга, хотя мне кажется, что более уместным была бы какая-нибудь милитаристская символика. Вообще военкомат с нарисованной  книгой и красной звездой тоже кажется на фоне общей картины запустения и разрухи таким архаичным строением, приветом из прошлого.


65r0n06Pn9w


Дальше были бесконечные ряды гаражей, в просветах между ними какие-то мужики жарили шашлыки на фоне зарева заката и заводских труб. Никогда, кстати, не понимал, в чем эстетика поедания шашлыков у старых ржавых гаражей рядом с дорогой.  Впрочем, картина весьма типичная. В самом городе Кирово-Чепецке и за пределами района ТЭЦ почти не было людей. Из достопримечательностей отмечу отреставрированный «новый»  Дом Культуры, который весьма интересно диссонирует с руинами своего предшественника:



vXztuIpRBgs


На здании ЗАГСА все еще висит огромный герб Советского Союза, а ниже надпись «2014». Это тоже очень в стилистике Кирово-Чепецка – рядом соседствует старое и новое.


PnjaQtSFH14


Очень красивые виды открываются с набережной, усеянной  железными скамейками весьма внушительного вида, похоже это антивандальный такой вариант. Вид на реку приятный, уже такой осеннее-зимний.


iz1L-u-kksk 


У местной спортшколы  наткнулись на своеобразную «стену плача». Все знают, что в Чепецке (как и везде) алкоголь это почти член семьи, видимо кто-то решил яростными призывами за ЗОЖ поагитировать со стены забора к народной трезвости:


3G6STKykrpo


Вообще в Чепецке  мне понравилось, в моих глазах это такой заповедник мира советской архитектуры, город, который строился для того, чтобы шагнуть в счастливое будущее научного прогресса радужного социализма. Но будущее это,увы, не наступило и превратилось в те самые  эстетически утонченные, но страшные и угнетающие руины Дома Культуры. 

P.S. фото из моего инстаграма, подписывайтесь, если интересно: http://instagram.com/kasanof

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Где же все эти эшники и фээсбэшники во время реально теракта?
Мнение
26 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Роспотребнадзор дал оценку состоянию общежития речного училища, от которой становится не по себе
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
6 окт 2015 00:38

На здании ЗАГСА все еще висит огромный герб Советского Союза, а ниже надпись «2014». Это здание городской администрации, ЗАГС рядом через 100 метров.

Андрей
24 мая 2017 22:57

автор точно знал что алькоголь член каждой семьи в Чепецке.... дальше можно не интересоваться умомышланием автора!

Сергей
11 мар 2019 08:09

Да и герб это РСФСР а не СССР

влад.
28 окт 2020 10:29

вот что бывает, когда город видит человек абсолютно о нём ничего не знающий. Здание военкомата это бывшая школа №5, поэтому там книга раскрытая на фронтоне."Местная спортивная школа" это самый первый в области дворец спорта с крытым бассейном."Олимпия" называется."Новый дворец культуры" это "Дружба", она, кстати, старше разрушенного "Энергетика" на 5 лет. Побывайте на экскурсиях Северюхина.Увидите город глазами человека знающего и любящего свой город. А помоек и индустриальных джунглей, и в Кирове хватает.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме