Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Редактор Александрина Елагина: В чем отличие Вологды от Бергамо

Редактор Александрина Елагина: В чем отличие Вологды от Бергамо

Читатель
Читатель
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Вообще, я была в Вологде в отпуске. И вот что я вам скажу: Вологда – це Европа, только без хороших дорог и уютной набережной.

Это — набережная в Вологде. Такая красота! И вокруг — никаких лавочек, разбитый асфальт, кафе — одно и на другой стороне реки, без такого шикарного вида. Жаль!

 

Я долго думала, в чем проблема, почему так? Почему такая роскошная красота в таком небрежном виде?

Моя основная формула пока такая: пока у нас на руководящих госпозициях преимущественно переоцененные (в денежном эквиваленте) недосовковые менеджеры с психологией бедных, которые ничего не смыслят в красоте.

(Гипотеза номер два более радикальная и мне не нравится: что государство — корпорация-монополист, которая действует только в своих интересах и работает для извлечения прибыли и личного обогащения. Мне не нравится эта версия из-за личных моральных принципов, но это субъективно.)

И я даже не знаю, насколько на вкус повлияли декорации во взрослении из панелек и бесконечных лениных. Скорее – вот этот менталитет бедности, нехватки: «нам мерещится, что даже того, чего в достатке, не хватает. А от этого во всех укореняется безысходность – даже у богатых». 

И от этого появляется тяга строить «дорогобогато» и к безобразному XIX веку – чтоб побольше колонн, завитушечек, ангелочков, позолоты и канделябров. А историческое, наоборот, вызывает отторжение. 

Я, например, долгое время не могла понять, почему покупать старые особняки (не дома в центре, а особняки) в Питере немодно. А потом прочитала объяснение в книге про Нигерию Чимаманды Нгози Адичи «Американха». Один из главных героев разбогател на залоговых аукционах (знакомо, да?), скупил землю бывших разорившихся сельхозпредприятий (читай - совхозов) и занялся стройкой. Он говорит:

«Нигерийцы не покупают дома, потому что они старые. Отремонтированные двухсотлетней давности амбары, ну ты знаешь, какие нравятся европейцам. Тут это вообще не срабатывает. Но оно и понятно: мы же из третьего мира, а третьемирцы, они смотрят вперед, нам нравится, когда все новенькое, потому что все лучшее у нас еще впереди, тогда как на Западе все лучшее уже в прошлом, вот им и приходится делать из него фетиш».

Старые особняки – это старье. Это не новое, это секонд-хенд. Вещи, которые ты донашивал за старшими детьми родительских друзей. Если ты богат, ты можешь позволить себе новое, – вот что значит ментальность бедности.

Но чтобы у нас строили «новое — лучшее» — нет. Этого так мало, что когда выигрывает дизайн-проект станции метро бюро Захи Хадид, то думаешь, что это какая-то ошибка, такого не может быть.

В чем отличие Вологды от Бергамо? Только в том, что в Бергамо я буду идти по мощеным улицам, сяду в кафе напротив собора, буду пить кофе за красивым столиком и втыкать в красоту, окружающую меня, пока сердце мое радостью не наполнится просто от мира вокруг. То есть в том, что удовольствие в Бергамо — не роскошь, а товар для масс, а в Вологде подлинное севернорусское искусство, которое все про милосердие, окружено страданием.

Единственное, что меня утешает: менталитет — это не что-то постоянное, устойчивое и неизменяемое. Это динамическое состояние, иные ценности рано или поздно победят – потому что они создают возможности, а не отбирают их.

Александрина Елагина

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Угроза коронавируса
Мнение
14 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередной бюджет деградации Северодвинска одобрен на публичных слушаниях
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьФото