Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Гособвинение запросило для сопредседателя «Мемориала» почти три года колонии

Гособвинение запросило для сопредседателя «Мемориала» почти три года колонии

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Гособвинение запросило для сооснователя «Мемориала» Олега Орлова 2 года и 11 месяцев колонии общего режима. Об этом 26 февраля сообщили коллеги правозащитника.

В Головинском районном суде Москвы 26 февраля прошли прения по делу сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова, которого судят за повторную дискредитацию армии (280.3 УК РФ). Гособвинение потребовало взять правозащитника под стражу в зале суда и назначить ему 2 года и 11 месяцев колонии общего режима. 

Орлова судят за публикацию статьи «Им хотелось фашизма — они его получили», в которой он назвал нынешний политический режим «тоталитарным и фашистским». Гособвинение считает, что в материале содержатся мотивы идеологической вражды и ненависти. 

Во время последнего слова Олег Орлов не признал вину. В конце речи он обратился к правоохранительным органам: 

«Я обращаюсь к Вам, Ваша честь, и к представителю обвинения. Вам самим не страшно? Не страшно наблюдать, во что превращается наша страна, которую вы, наверное, тоже любите? Не страшно, что в этом абсурде, в этой антиутопии, может быть, придется жить не только вам и вашим детям, но и, не дай Бог, вашим внукам?» 

Приговор Олегу Орлову огласят 27 февраля.


В октябре 2023 года суд в Москве вынес приговор по делу сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова. За статью, осуждающую войну в Украине, правозащитник получил 150 тыс. руб. штрафа. Однако обвинение оспорило решение, и его отменили

Материалы по теме
Мнение
29 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Из нашей обширной родни ленинградскую блокаду пережили только два человека
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияМемориал*СобытияСуд