Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. На площадке одного из воронежских СМИ прошла встреча по поводу застройки территории ДК имени 50-летия Октября с прилегающим к нему сквером

На площадке одного из воронежских СМИ прошла встреча по поводу застройки территории ДК имени 50-летия Октября с прилегающим к нему сквером

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Победа здравых сил

Некоторое время назад военно-космический концерн им. Хруничева избавился от непрофильного актива в Воронеже – выставил на торги ДК им. 50-летия Октября с прилегающим к нему сквером и получил более полумиллиарда рублей от строительной фирмы.

Участок небольшой, и чтобы вернуть деньги, нужно застроить либо сквер, сохраняя бетонное строение, либо площадку бывшего клуба, сохраняя при этом так нужный городу сквер.

Неравнодушные воронежане высказались за сохранение сквера, т. к. проблема зеленых зон отдыха стоит в городе очень остро. Однако позднее началось движение по спасению стеклобетонной коробки клуба - строение 1967 года решили включить в число памятников истории и архитектуры.

Поначалу я подумал, что сама строительная компания наняла неких «активистов», чтобы, не ломая клуб, застроить сквер и тем самым извлечь максимальную прибыль. Но после того, как проблемой заинтересовались известные общественные деятели, имеющие безупречную репутацию Константин Квасов, Илья Сиволдаев, Виталий Иванищев, Илья Бейлин, стало понятно, что все гораздо сложнее: в городе есть люди, которым дороги и ДК, и сквер. Но ведь нужно учитывать интересы строительной компании – замороженный актив стоимостью в более чем полмиллиарда рублей может разорить даже очень крупную фирму. После этого сложились две группы активистов: деструктивная, мотивация которых для меня так и осталась непонятной, и конструктивная, к которой, кроме упомянутых товарищей, присоединился актив «Красного Воронежа» и КПРФ. Им удалось добиться от застройщика гарантий, что наряду с жилой застройкой на этом участке будет и общественно-деловая.

Нужно отметить, что руководство компании активно реагировало на инициативы общественности. И когда от активистов поступило предложение собраться на площадке одного из воронежских СМИ, на встречу прибыл сам генеральный директор. К сожалению, многие «активисты» в тот день ушли «на поля диванной войны» - «бороться с Путиным в Украине», поэтому общественных деятелей на встрече было немного.

Лично я ходом обсуждения полностью удовлетворен. Были даны четкие заверения, что сквер будет сохранен и благоустроен, что новые строения будут иметь и общественно-деловые помещения, наряду с жилыми.

Добрая встреча завершилась товарищескими рукопожатиями.

Позднее мы с Константином Алексеевичем и Виталием Игоревичем обменялись мнениями по данному вопросу и другим актуальным вопросам внутренней и международной повестки. Уважаемый Константин Алексеевич заверил, что народовластие победит, как и добро побеждает зло.

Путь так и будет!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 февраля 2022
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Главная причина сноса воронежского «Полтинника» — ужасный генплан
Мнение
21 февраля 2022
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
В Воронеже продолжают разбирать «Полтинник»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьГрадозащитаСтроительство