Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Крылечко теперь новое и скамеечка…» А за спиной пожилой жительницы Муезерского полная разруха

«Крылечко теперь новое и скамеечка…» А за спиной пожилой жительницы Муезерского полная разруха

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

За спиной пожилой жительницы Муезерского полная разруха – это было видно на фото, которое после возмущенных комментариев исчезло со страницы Минздрава Карелии. Ставьте лайки, если рука поднимется…

 
 
 

Некрасивая «сцена» – вполне в духе времени – разыгралась вчера вечером на странице во "ВКонтакте" Минздрава Карелии. Вероятно, по спущенной во все ведомства разнарядке, чиновники усердствовали в отчетах об итогах Единого дня приема граждан, а похвастаться особо нечем. Но плохо мы знаем наших чиновников, способных сотворить пафосный информационный повод из события, в общем-то, унизительного для человеческого достоинства, в данном случае, пожилой женщины.

Вчера около 20 часов вечера паблик минздрава выдал пост такого содержания: «Первый заместитель министра здравоохранения Карелии Ольга Руотцелайнен в рамках Единого дня приема граждан 21 октября работала в Муезерском районе. Минздрав Карелии – куратор этого района от исполнительных органов республики. Одно из обращений поступило от пожилой жительницы поселка Муезерский Анны Ивановны, которая рассказала, что живет в доме, требующем текущего ремонта: в ветхом состоянии - крыльцо. Помочь женщине некому, она живет вместе с дочерью-инвалидом.

На просьбу женщины оперативно откликнулись районные власти. Как рассказал глава администрации Муезерского района Александр Пашук, к заявительнице были направлены сотрудники МКУ "Благоустройство", которые демонтировали старое крыльцо и построили новое. А по просьбе Анны Ивановны смастерили скамейку и водосток над крыльцом. Материалы для ремонта были предоставлены предпринимателем п. Муезерский, который попросил не называть его имени.

Анна Ивановна очень довольна проведенным ремонтом. И за нее рады! Ставьте «лайк», если новость вам понравилась!»

На фото, которое люди успели скопировать, видим скромно одетую женщину, сидящую на той самой лавке, а сзади – полусгнившая стена с облупившейся краской, дверной проем с полуободранным косяком и гнилым порогом, давно требующая замены оконная рама и отражение фотографа в стекле…

Прилива людской благодарности эта запись не вызвала, хотя чиновники явно ждали восхищения. «Грустно, что даже по таким рядовым вопросам и то потребовалось вмешательство республиканской власти, а с колодцем-то и подавно только в Москву надо обращаться, – написала Ирина Коломбинцева, вероятно намекая на двухлетнюю эпопею с реконструкцией колодца в Воломе. Комментатора поддержали. «Тут главное их радость, что у неё радость, из тухлых досок сделали, то-то предприниматель без имени! А стена, действительно, картина для райцентра "Удружили", или "...И на большее, ты не рассчитывай!» – написал лично знакомый с Анной Ивановной Сергей Еркоев и усомнился в ее радости. «На пять копеек сделали, а шумиху подняли, словно новое жилье бедным людям предоставили», - высказала мнение Ольга Охотникова

Людмила Василица, которая лично добивалась ремонта того самого колодца в Воломе написала: «Очень рада за женщину. Только глава Муезерского района Пашук не ко всем жителям района относится с таким вниманием. В Воломе женщина-инвалид больше восьми лет не могла добиться ремонта колодца. Пашук отправлял ее за водой в колодец, который значительно дальше того, который находится около ее дома. И сколько таких пожилых людей в районе, которым нужна помощь, и когда квартира муниципальная, а помощи не дождаться! Честно говоря, мне стыдно было бы выставлять это фото. А ведь человек столько лет прожил в этом районе, трудился и заслужил только такую лавку и крыльцо… На пять копеек сделали, а шумиху подняли, словно новое жилье бедным людям предоставили. Наши чиновники любят попиариться».

У Людмилы Василицы есть основания для критики, об этом она тоже написала в комментах: «Я знаю, как администрация района относится к жителям. Моя сестра живет в муниципальной квартире. Раньше там жили наши родители, папа ветеран ВОВ, никакой помощи от районной власти не видел, от республики и от государства. Сейчас сестра уже третий год вынуждена скитаться по родным и знакомым, так как печку топить нельзя. Больше 60 лет в квартире не было капитального ремонта. Дошли до верховного суда… Как не стыдно власти выставлять такие посты, хвалиться, якобы проявили заботу о пенсионерке, а какой дом на фото, ужас! Фото удалили, минздраву стало стыдно? Но в комментариях можно увидеть дом и крыльцо с лавкой".

Действительно, фото «осчастливленной» женщины вскоре исчезло, а вслед за ним и большая часть комментариев. Людмилу Василица и вовсе внесли в «черный список», вот только за что? Женщина никого не оскорбляла, а только често указала чиновникам, как делать нельзя!

«Все, в черном списке у минздрава… А ведь просто оставила факты и мнение, как работница минздрава выслушала пенсионерку из Муезерки, а глава района посодействовал, и женщине сделали крыльцо и лавку. А какой дом на фото, мне хотелось плакать и даже стало стыдно, что человек вынужден жить в таких условиях», – написала Людмила уже на своей странице.

Такая вот обратная связь...

Итоги Единого дня приема граждан нам найти не удалось – сколько и по каким вопросам было обращений, какие вопросы удалось решить, а какие – нет.. Смело можно сказать лишь о том, что за государственный счет были организованы многочисленные выезды чиновников в курируемые районы, а какая от этого отдача? Ну вот такая… Ставьте лайки, жители Карелии.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Роспотребнадзор дал оценку состоянию общежития речного училища, от которой становится не по себе
Мнение
17 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Увяз в болоте. Не смог выбраться…» Пациента с инсультом выгнали из больницы за «плохое поведение»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьГлубинкаКарелияСоциалка