Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Главная цель закона об иностранных агентах — дискредитировать в глазах общества тех, кто имеет другую точку зрения

Главная цель закона об иностранных агентах — дискредитировать в глазах общества тех, кто имеет другую точку зрения

Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Коротко о статусе иноагента «Ковчега»:

  • Это никак не повлияет на нашу помощь. Стигматизирующий статус достался Ковчегу за то, что с 10 марта 2022 года мы с командой помогли десяткам тысяч сограждан с антивоенной позицией, и будем продолжать это делать. Мы помогаем своей стране, Кремль разрушает ее.
  • Взаимодействие с иноагентами не наказуемо.
  • Маркировку должен ставить только сам иноагент, упоминать об иноагентстве человека или организации — зарегистрированные СМИ. Для блогеров, обычных пользователей такой обязанности нет.
  • По новой версии законодательства об иноагентах признать могут по любым основаниям, которые придут в голову Минюсту, без четких критериев, без получения денежных средств, без иной помощи. Это исключительно политическое, а не правовое решение.

Остаемся вместе на стороне добра.

Ну а если серьезно, главная цель законодательства об иностранных агентах — дискредитировать в глазах общества тех, кто имеет другую точку зрения и не согласен с политикой Кремля. Видит человек в интернете текст, где в начале висит вырвиглазное «ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ..», и как-то меньше доверяет прочитанному. 

Как юрист в России я работала по делам об обжаловании статусов иноагента в начале большой репрессивной волны. Своими глазами видела те «доказательства», которые приносил в процесс представитель Минюста: донос Ионова (сегодня он назначен членом Совета по правам человека) на издание «Медуза», отсутствующие или засекреченные сведения из Росфинмониторинга, обоснования решений о признании журналистов иноагентами их отличными расследованиями. С тем же результатом Минюст мог принести пустые листы и отправить в процесс табуретку. 

Обжаловать все равно будем из профессионального интереса: как минимум оставить документы для будущей экспозиции в музее политической истории.

Я много лет занималась правозащитой, и продолжу это делать. «Ковчег» на протяжении почти двух лет войны помогает россиянам, в то время как власти России делают жизнь людей хуже и обрекают их на смерть.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 апреля
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Откуда брать честных чиновников?
Мнение
23 марта
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Кто мог совершить варварский теракт в «Крокус-сити»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИностранный агентОбщество