Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Где убитые дороги, там меньше ДТП». В Карелии региональные дороги находятся в ужасающем состоянии

«Где убитые дороги, там меньше ДТП». В Карелии региональные дороги находятся в ужасающем состоянии

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Карелии многие десятки километров региональных дорог находятся в ужасающем состоянии, а денег на их ремонт почему-то нет. Прекратятся ли когда-нибудь мучения жителей глубинки, где вместо дорог «направления»?

У чиновников стало традицией проводить публичные опросы по значимым вопросам жизнеустройства, особенно когда им кажется, что отклики будут в основном положительные. Вчера Минтранс Карелии задал гражданам вопрос: «Заметили ли Вы улучшения на автодорогах в этом году в нашем регионе?». К формулировке идеи авторы подошли небрежно, оформив ее невнятно: «Состояние дорожной сети в Карелии помогает национальный проект «Безопасные качественные дороги», инициированный Президентом России Владимиром Путиным».

Результат опроса оказался неожиданным. За сутки с небольшим проголосовало 353 человека, из которых почти 68 процентов выбрали ответ: «О проекте не слышал(а), ремонт дорог не заметил(а)». Около 7,3 процента респондентов нажали на «О проекте не знаю, но заметил(а), что дороги стали активней ремонтироваться». «Удовлетворительно – активный ремонт заметен, но качество могло быть и лучше» – поддержали 9 процентов участников опроса. «Хорошо – дороги обновляются качественно», считают 7 процентов граждан. И 10 процентов уверены: «Отлично, благодаря национальному проекту начали больше и лучше ремонтировать».

Откуда столько негатива? Все просто: лишенные нормальных дорог жители глубинки ищут любые способы достучаться до власти, и опрос отвечающего за состояние дорог министерства оказался своего рода «лакмусовой бумажкой». В Карелии многие десятки километров региональных дорог находятся в ужасающем состоянии. По ним доставляют больных – теперь далеко не в каждом райцентре есть полноценная медпомощь, возят детей в школы, в конце концов, люди ездят решать свои проблемы на большие расстояния, порой оставляя на ухабах запчасти личных авто. До абсурда доходит: жалобщикам отвечают, что плохие дороги – это благо, дескать, меньше аварий…

«Мне однажды кто-то из Управтодора сказал, что, где убитые дороги, там меньше ДТП! И это логично, в Муезерском районе скорость не разовьешь, только колеса пробьешь. Я столько раз обращалась в шиномонтаж, счет потеряла…», – комментирует Людмила Василица, которая не один год загружает чиновников вопросом о качестве дорог.

«В Муезерском районе 60 лет не было ремонта дорог! Жители семи поселков ездят по безобразным дорогам в больницу, это Гимолы - Муезерский, некоторые более 200 километров. Власть Карелии забыла, что существует Муезерский район, а глава Карелии забыл о своих обещаниях! Даже сейчас, в этом посте, минтранс просит высылать фото, но закрыл доступ к комментариям, не уважаете жителей Карелии, не хотите слышать мнение жителей Карелии, а ведь зарплату получаете из их налогов!», - высказалась активистка после того, как на странице министерства открыли доступ к комментариям.

В ответе Людмиле Василица минтранс в который раз в бюрократической манере указал на то, что «возможные меры для улучшения состояния автомобильных дорог регионального значения в Муезерском районе принимаются в рамках работ по содержанию. Контроль за состоянием автодорог регионального значения и выполнением работ по их содержанию осуществляет КУ РК Управтодор РК» И по сложившейся традиции предложил «в целях оперативного решения вопросов, связанных с состоянием автодорог регионального значения, рекомендуем обращаться по телефону: (814 2) 59-99-89 – диспетчер (круглосуточно)».

«Видимо никому дела нет до Муезерского района, а он второй по площади в Карелии. До нас далеко, дороги нет, и живите, как хотите. Поэтому население уменьшилось в два с лишним раза. И плотность населения 1 человек на 2 с лишним километра, скоро остальные поселки закроются. Районная больница закрыта, теперь участковая, возят в Костомукшу, это 2,5 часа тряски по грунтовке. И это приграничный район», – уточнила Надежда Федосеева.

«Федеральные дороги и дороги между крупными населенными пунктами республики Карелия в очень приличном состоянии, – вступил в дискуссию Алексей Эреджепов. – С дорогами «последней мили» уже значительно хуже. Я про дорогу Хитола-Ринтала. Дорога сплошь покрыта выбоинами, присадками, выбоинами и т д. На коллективное письмо жителей п. Ринтала в Карелавтодор получили отписку типа «денег нет, но вы держитесь». На дороге площадью более 100 тысяч м2 сделан ямочный ремонт 70 м2! Это несоразмерные объемы. Восстановление ровности проезжей части механизированными средствами не производился с августа по конец октября, в результате на дороге появилось бесконечное количество ям. 20 км проезжали за час десять, можно конечно было и быстрее, но тогда уже минус подвеска. Даже сейчас, под снегом, эти ямы очень ощутимы. Будем задавать вопрос президенту, только наверно он сможет решить нашу проблему с дорогой. Всем удачных дорог».

«Смотря где. Например, наконец-то домучили-доделали дорогу от Медвежьегорска до Великой Губы, а "шаг влево — шаг вправо" душу вытрясешь! Проедьте до Загубья, до Кузаранды, до Ламбасручья и т.д. — поймёте. А ремонта дороги через Кажму — даже "в планах нет" — это из ответа Минтранса», – написала в комментариях о дорогах былинного Заонежья Татьяна Николюкина.

«Грунтовых дорог в Карелии нет. Есть засыпанные отсевом от камнеобработки, пылью каменной, отчего в сухую погоду пыль столбом (дышите, избиратели, камнем, быстрее сдохнете!), а после дождей то, что видно на фото. И, как издевательство, знаки ограничения скорости 60, да 80км/час», - высказал свое мнение опытный водитель Федор Личман.

«…На всякий случай, я отправила президенту этот ваш пост вместе с голосованием и комментариями. Вдруг повезёт, и жителей Муезерского района пожалеют, и дороги отремонтируют, хотя бы один раз за 60 лет», – написала напоследок Людмила Василица.

P. S. Важная сторона состояния дорог – аварийность. Сообщается, что за 10 месяцев 2023 года на дорогах Карелии произошло 488 аварий, в которых погибли 63 человека и 642 получили травмы – число погибших и пострадавших в авариях в этом году значительно выше показателей предыдущего года. Почти половина всех жертв ДТП выезжали на встречную полосу. В авариях с выездом на «встречку» погибли 24 человек и 57 получили травмы. Карелия стала лидером по количеству смертельных ДТП в России. Согласно статистике ГИБДД, число ДТП с погибшими в республике увеличилось на 80%.

Правда, в официальной информации не сообщается, сколько аварий случились из-за плохого качества дорожного покрытия и как много в них жертв?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Что такое безопасный пешеходный переход?
Мнение
2 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Государство отдалилось от нас...». Десятки населенных пунктов Карелии лишены доступного общественного транспорта
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьДороги