Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Помогите, я понял, что я шовинист»

«Помогите, я понял, что я шовинист»

Иван Звягин
Иван Звягин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Признание собственного шовинизма - это мощный и отважный шаг. Спасибо, что ты смог/ла этого достичь. Осознать то, что ты являешься автором/авторкой насилия тяжело. Видеть себя таким/ой неприятно, но важно для понимания самого/ой себя. Часто этот момент катарсиса становится отправной точкой на пути к преобразованию и развитию личности.

Специалисты, работающие с людьми, склонными к насильственному поведению, к которому относится также шовинизм, ксенофобия, расизм, ввели термин «Автор/ка насилия», поскольку термины «абьюзер/а», «агрессор/ка», «тиран/ка», «обидчик/ца» стигматизируют человека, совершившего насилие и из-за этого ярлыка тяжелее обратиться за помощью и исправиться.

Итак, осознав, что ты испытываешь нетерпимость к другим людям, возможно, даже дискриминируешь их, и что это поведение является насильственным, ты сделал/а самый важный шаг в преодолении шовинизма - осознание его наличия в себе. 

Шовинизм заключается в пренебрежительном отношении к тем, кто отличается от нас самих. Он может проявляться в форме стереотипов, предвзятости и даже в агрессивных высказываниях.

Как понять что я шовинист/ка? Очень часто это осознание приходит в момент конфликта или обсуждения, когда мы осознаем, что наши взгляды или высказывания необоснованно предвзяты или оскорбительны. Иногда это может быть просто осознание того, что мы автоматически приписываем какие-то качества определенной группе людей без объективных оснований.

Процесс осознания своего шовинизма может быть непростым и болезненным, приходится сталкиваться с реакцией окружающих и признавать свои ошибки.

Для преодоления шовинизма необходимо не только осознать его наличие, но и активно работать над изменением своих взглядов, установок (тут эффективна КПТ терапия) и поведения. Для начала стоит постараться отказаться от использования обидных выражений и агрессивных высказываний, выйти из участия в группе, где они существуют или изменить эти деструктивные групповые традиции, развивать свою культуру общения. Например, вместо использования обидных шуток и сарказма, важно ценить и уважать друг друга за конкретные качества и достижения.

Для преодоления шовинизма необходимо развивать межкультурные компетенции и умение находить общий язык с людьми. Это включает в себя умение выражать свои мысли и эмоции таким образом, чтобы они были понятны и приняты собеседником/цей. Важно стремиться к взаимопониманию и уважению, даже если есть различия в мнениях или культурных традициях.

НОКСА-модель является эффективным инструментом работы со случаями насилия и может помочь в работе с шовинистическими установками. 

Этап 1: Фокус на насилии. Раскрытие и понимание природы насилия. Осознав свои шовинистические устремления, автор/ка насилия должен/на понять, что именно делал/а как и при каких обстоятельствах. Это позволяет выявить функции и намерения автора/ки насилия.

Этап 2: Фокус на ответственности. Затем автор/ка насилия должен/на принять ответственность за свои поступки, осознав, что именно он/а сделал/а, а не винить других или оправдываться.

Этап 3: Фокус на контексте. На этом этапе исследуются жизненные контексты автора/ки насилия, его/её прошлый опыт, текущие обстоятельства и социокультурные установки, в том числе гендерных ролей. 

Этап 4: Фокус на следствии. Анализируются последствия насилия, как положительные, так и отрицательные. Это помогает ему/ей осознать, что хотя насилие может принести мгновенное удовлетворение, его негативные последствия для пострадавших могут быть разрушительными.

Этап 5: Фокус на альтернативе. Наконец, необходимо искать альтернативные способы поведения и коммуникации. Это включает в себя размышления об альтернативных реакциях на конфликтные ситуации и развитие навыков ненасильственного общения.

Осознание шовинистических тенденций - это первый шаг на пути к преодолению их. Путем признания ошибок, работы над собой и взаимодействия с профессионалами можно достичь существенного личностного роста и стать более толерантным и уважительным к окружающим.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 апреля
Артём Важенков
Артём Важенков
Столичный снобизм
Мнение
3 апреля
Александр Кынев
Александр Кынев
Если вы хотите понимать, как существуют и меняются политические режимы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления