Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Следком Карелии не нашел состава преступления в избиении журналиста на оппозиционном митинге в марте

Следком Карелии не нашел состава преступления в избиении журналиста на оппозиционном митинге в марте

Глеб Яровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следственный отдел по городу Петрозаводску отказал в возбуждении уголовного дела по факту столкновения сотрудника полиции с журналистом интернет-издания «Черника» Алексеем Владимировым на митинге против коррупции 26 марта 2017 года, об этом говорится в официальном ответе ведомства.

На митинге полицейский ударил по лицу журналиста, у которого на груди был бейдж «Пресса», и разбил ему очки. После того, как Владимиров пытался выяснить личность сотрудника полиции, его еще раз ударили по ноге и отобрали смартфон. Этот инцидент запечатлел на камеру и сам журналист, и другие участники акции протеста.

 

 

Сразу после случившегося Союз журналистов Карелии сообщил, что намерен разобраться в ситуации, и направил запросы в полицию и Следственный комитет Карелии.

12 июля в ответ на обращения СЖК пришло письмо из Следственного отдела Петрозаводска, в котором сообщается об отказе в возбуждении уголовного дела.

 

 

Как рассказал корреспонденту «7x7» председатель Союза журналистов Карелии Евгений Белянчиков, их такой ответ не устраивает. Общественная организация рассмотрит возможность обращения в суд.


Акции «Против коррупции» состоялись 26 марта в разных городах России и собрали от нескольких десятков до нескольких тысяч человек. Поводом для протестов послужил фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального «Он вам не Димон» про премьер-министра Дмитрия Медведева. В Петрозаводске количество протестующих превысило число заявленных участников акции, полиция провела задержания. Всего в отделения полиции были доставлены шесть человек.

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«Рост благосостояния» становится дежурным оправданием буквально всего
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Константин
16 июл 2017 15:48

И это журналисты.....

Тошик
31 июл 2017 22:59

Как бы полицейский не обвинил журналиста в избиении теперь

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияНавальныйПротестСледственный комитетСМИ